Вторник, 30.04.2024, 11:19

ОГБУ "Кадыйский КЦСОН"

Меню сайта
70 лет ПОБЕДЕ
Телефон доверия
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Паразитарные инфекции
14:49
Паразитарные инфекции

Паразитарные инфекции — симптомы, лечение, профилактика

Паразиты (или глисты) – это черви, паразитирующие в организме как взрослых и детей, так и животных. Согласно некоторым данным, паразиты обитают в телах более 4,5 млрд. человек в мире. При этом практически каждый россиянин переносит за всю свою жизнь хотя бы одну паразитарную инфекцию. Некоторые успешно излечиваются, другие – остаются носителями паразитов, заражая других. Это связано с тем, что некоторые паразитарные заболевания практически не вызывают симптомов, другие же дают достаточно явную, но не всегда точно диагностируемую симптоматику.

Гельминты – это целая группа многоклеточных  которые, наряду с лямблиями и токсоплазмами, чаще всего обитают в человеческом организме. К ним относят плоские черви (трематод или сосальщик), цестоды или ленточные черви (лентец, цепень). Круглые черви либо нематоды – это аскариды, острицы, власоглавы, трихинеллы, стронгилоиды, анкилостомиды, а также микроскопические и плесневые грибки и дрожжевые микозы. Последние входят в состав нормальной микрофлоры, однако при снижении защитных сил организма становятся вредными для него.
Пути заражения гельминтами разнообразны. Через желудочно-кишечный тракт.Наиболее распространенный путь заражения через немытые руки, овощи и фрукты, плохо прожаренные мясо и рыбу. Возможно заражение через контакты с животными (к примеру, в грамме кошачьих фекалий содержится около 20 млн. цист токсоплазм), через воду или почву, при несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Через вдыхание пыли с цистами паразитов. Через купание в пресноводных водоемах – к примеру, личинки шистосомов способны внедрятся в кожные покровы своих «жертв». Через укусы насекомых (трансмиссивный) – комары являются переносчиками малярии, филяриатоза и других паразитов. От человека к человеку (к примеру, энтеробиоз или чесотка).


Аскаридоз. Заболевание, вызываемое аскаридами, нередко диагностируется у детей, потому как аскариды откладываются в почве и могут храниться в ней около трех лет – это делает более чем вероятным заражение в песочницах. В отличие от совсем мелких остриц, они достигают 25-40 см в длину. Они «путешествуют» по организму, попадая из кишечника в кровь, где питаются плазмой и эритроцитами, а затем по кровотоку попадают в бронхи и легкие, где с мокротой снова опускаются в кишечник. Могут быть обнаружены и в других органах ЖКТ.

Симптомы аскаридоза. Первые проявления начинаются через 2 недели после заражения. В это время признаки больше напоминают пневмонию, бронхиальную астму или аллергию. Больного беспокоят кашель, боли за грудиной, одышка, небольшое повышение температуры, появление сыпи на коже и слабость. Увеличиваются лимфатические узлы, а также печень и селезенка. Аскаридоз в хронической форме сопровождается нарушениями со стороны пищеварительного тракта. Наблюдается уменьшение всасывания питательных веществ, ухудшается переносимость молока, понижается артериальное давление, появляются нарушения в работе нервной системы. К основным признакам относят частые боли в животе, снижение массы тела, бледность кожи, тошнота, повышенное слюноотделение, рвота, плохой сон, скрежетание зубами в ночное время, частые простуды. Порой в кале можно увидеть паразитов.

Энтеробиоз. Опять-таки, достаточно распространен во всем мире, и встречается у детей очень часто. Острицы представляют собой мелких, тонких червей, длиною до 13 мм. Они образуют множество микроскопических яиц на постельном белье, в пыли, на одежде и коврах. Они легко могут попасть в организм через рот. В целом, острицы достаточно безвредны, однако могут доставлять неприятные ощущения, как детям, так и взрослым. Самостоятельно организм не может от них избавиться, так как постоянно происходит повторное заражение – лечить энтеробиоз нужно медикаментозно.

Лямблиоз. Инфекционное заболевание, которое часто сочетается с гельминтозами и лечится аналогичными схемами. Лямблии обитают в организме практически каждого ребенка, и их минимальное количество в кишечнике вполне допустимо, но большое количество лямблий способно нанести организму вред. Симптомы лямблиоза: хроническая интоксикация; боли в правом подреберье (особенно часто они возникают именно после приема жирной пищи); тошнота, рвота, сухость и горечь в ротовой полости; сухость кожных покровов; желтоватый налет на языке; в некоторых случаях – шелушение ладоней, стоп и губ; повышение температуры до 38 градусов.
Лечение паразитарных инфекций

Основана терапия на следующих факторах: строгая диета; соблюдение гигиенических правил; дезинфекция в месте пребывания больного; медикаментозное лечение. Медикаментозное лечение паразитарных инфекций основано, прежде всего, на приеме лекарственных средств антигельминтного действия. Такие препараты токсичны, поэтому применять их рекомендуется строго по назначению врача.


Профилактика паразитарных заболеваний. Соблюдайте правила личной гигиены – мойте руки перед едой и после посещения туалета, тщательно промывайте овощи и фрукты, желательно, кипяченой водой.

Чистая вода – это залог здоровья и долголетия. Стоит сказать, что отфильтрованная в домашних условиях вода очищена лишь на треть, а вот проточная и вовсе кишит различными паразитами. Поэтому пить желательно кипяченую или бутилированную воду. Домашние животные в доме – это прекрасно, но старайтесь ограничивать с ними контакты, не пускайте на кровать, постоянно мойте руки после общения с маленькими членами семьи. Не забывайте регулярно проводить дегельминтацию специальными препаратами, которые можно приобрести в ветеринарной лечебнице.

Детское нижнее белье рекомендуется гладить после стирки.

Врачи рекомендуют также поддерживать иммунитет на достойном уровне – в этом случае паразиты просто не приживутся в вашем организме, даже если попадут в него.

При регулярном контакте с животными или землей, нахождении в детских коллективах рекомендуется проводить профилактику гельминтозов таблетками. Однако делать это нужно с разрешения врача и не чаще 1-2 раз в год. Такая несложная профилактика паразитарных заболеваний убережет вас и ваших родных от паразитов, а также от осложнений, которые они могут вызвать.
Особенно тщательно нужно следить за детьми, которые чрезвычайно восприимчивы к подобного рода инфекциям.

Будьте здоровы!
 

Просмотров: 260 | Добавил: met | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 MoSTuri  
Беpeменнoсть – не болезнь, но осoбоe cостояние женcкого оpгaнизмa и пcиxики. Сегодня нe рабoтaют советы бабушек, oни нe знaли cтрeссов и бешеного темпа совpемeнной жизни. Решиться на ребёнкa, вынocить, pодить здорoвого мaлыша для cовременной женщины ужe пoдвиг.
Нa помощь приходят пocледниe pазрaботки медицины, опыт многoдетных мам нoвого покoлeния. Всё, что вы хoтели знать o родах и бeремeнности в одном мecте: рекомeндaции акушеров, рейтинги клиник, подводные кaмни кaждогo тpимeстра и простo интересные новости из жизни будущиx «звёздныx» мaм.
http://mamatam.ru/samokat-dlya-rebenka - http://mamatam.ru/samokat-dlya-rebenka

Имя *:
Email *:
Код *: