Воскресенье, 28.04.2024, 22:32

ОГБУ "Кадыйский КЦСОН"

Меню сайта
70 лет ПОБЕДЕ
Телефон доверия
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Алкоголизм в пожилом возрасте: причины, последствия и лечение
08:52
Алкоголизм в пожилом возрасте: причины, последствия и лечение

Алкоголизм в пожилом возрасте: причины, последствия и лечение

 

Подростковый алкоголизм уже известен всем. 30-40-летние алкоголики тоже давно никого не удивляют. Женский алкоголизм тоже распространяется в геометрической прогрессии. И среди пожилых людей – наиболее разумной части населения – эта болезнь все чаще встречается.
Как же так? Неужели человек, проживший достойную, трезвую жизнь, на склоне лет находит себя в бутылке? Или уже вкус жизни способна воссоздать только «горькая»? Почему разумный, опытный человек, наверняка имеющий пару хронических заболеваний, травит свой организм по собственной воле?

Ответ есть.
Ученые выяснили, что алкоголизмом у нас страдает десятая часть пожилых людей. При этом лишь проценты от общего числа обращаются в клиники, где проводят лечение алкоголизма. У большей части этих людей зависимость развилась уже в пожилом возрасте, и лишь меньшинство представляли алкоголики со стажем.
Если о последних говорить бесполезно (эти люди зачастую имеют немало заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголя), то о первой группе рассказать можно многое.
Итак, почему же пожилые люди ищут смысл жизни в алкоголе?
Причин тому может быть много. Отсутствие работы и какой-либо занятости, потерянность, одиночество… В конце концов, многие начинают пить из-за плохих условий жизни – низкой пенсии, высокой квартплаты, невозможности заработать. Перечислять эти причины можно долго, но в основе их лежит усталость, отсутствие сил и жизненных ориентиров. Достигнув пенсионного возраста и так и не достигнув тех целей, что были поставлены в молодости, человек по-настоящему теряет себя. Такой алкоголизм, лечение которого сопряжено с большими трудностями, можно исцелить, вернув цель в жизнь человека. А цель вернуть очень сложно – зачастую пожилые люди смотрят на мир слишком пессимистично.
Последствия у пожилых алкоголиков не заставляют себя ждать. Алкоголь только усиливает уже существующие «болячки», повышают риск инсульта, инфаркта, гипертонического криза и т.д. Но хуже всего то, что делает спиртное с разумом и образом жизни человека. Он по-настоящему деградирует. Он уже не в состоянии следить за собой, за своим домом и домашними питомцами. Нередко возникают и психические заболевания, обостряются заболевания на соматической основе. В конечном итоге, человек приходит к смерти в самых нечеловеческих условиях и при самых трагических обстоятельствах.
Лечить алкоголизм у пожилого человека достаточно сложно. Кодировка от алкоголя здесь вряд ли сработает, медикаментозное лечение даст лишь временный эффект. А близких, способных поддержать в трудную минуту, уже нет. Единственный выход из положения – найти свое место в мире. Занять себя полезным или просто интересным делом – искусством, социальной работой, просто несложным заработком или даже огородом. Жить полной жизнью. Ведь она так коротка!

 

Просмотров: 258 | Добавил: met | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: